Медные трубы: виды, преимущества, цены, соединение

Медные трубы: виды, преимущества, цены, соединение

Компания БВК с радостью предоставит качественные медные трубы от именитых производителей.вы можете получить максимальную информацию о интересующих вас продуктах


Медные трубы находят применение в организации самых разных систем современного дома. Они используются в отоплении, кондиционировании, водоснабжении. Отдавая предпочтение этому материалу, необходимо учитывать все его свойства и характеристики, а также определенные нюансы проектирования и монтажа. Даже если вы не мастер, а только заказчик работ, стоит разобраться в деталях, прежде чем окончательно принять решение.

Содержание

  • Главные достоинства медных труб
  • Разновидности медных труб
  • Стоимость в сравнении с системами из других материалов
  • Методы соединения медных труб
  • Дорого, но эффективно

Главные достоинства медных труб

Одним из наиболее важных достоинств медной трубы, ради которого стоит отдать ей предпочтение, является ее стойкость к окислению. Она прекрасно контактирует с водой и устойчива к воздействию воздуха, поэтому будет служить до 100 лет при правильной установке.

  • Другое, не менее важное достоинство меди ради которого стоит купить медную трубу для кондиционера или отопления - ее отличная теплопроводность. Она увеличивает эффективность системы, а следовательно, уменьшает затраты на нагрев теплоносителя.
  • Нет равных этому материалу в устойчивости к высоким и низким температурам. Они прекрасно работают в диапазоне от +115оС до -40оС. Такие трубы не боятся перегрева и спокойно переносят замерзание. Для регионов с суровыми морозными зимами это особенно важно.
  • Достоинств медных труб за 5000 лет их использования выявлено много. Есть у них и недостатки, поэтому необходимо внимательно анализировать каждый параметр и соотносить его с ситуацией, в которой вы планируете использовать трубы.

Сконструированная с учетом всех факторов система, будет работать исправно и долго, и в полной мере окупит даже самые высокие затраты на ее создание.

Химические свойства

Долговечность меди во многом обусловлена устойчивостью к окислению и взаимодействию с водой. Чтобы усилить это свойство в состав сплава вводят немного фосфора. Труба из такого материала не вступает в реакцию с водой и помечена как EN 1057. Установленные в водопроводе или отоплении такие конструкции могут служить долго без образования ржавого налета и постепенного разрушения.

Медные трубы оказывают на воду дезинфицирующее воздействие, поэтому в ней не размножаются бактерии, она не портится со временем. Трубы оказывают дезинфицирующий эффект при проходе через них воздуха и воды. Поэтому в кондиционерах можно избавиться от образования появления плесени на внутренней поверхности, а значит, сделать использование оборудования более здоровым.

С другой стороны, многие врачи считают, что для водопровода такие трубы не подходят, поскольку частицы меди, попадают в воду, а через нее в организм. Потребление воды с высоким содержанием меди вредно для здоровья. Поэтому часто медные трубы для водопровода выбирают с оловянным покрытием внутри. Такие изделия несколько дороже, но риск повреждения внутреннего покрытия достаточно велик.

Активное взаимодействие меди с алюминием может вызвать существенные сложности при создании системы отопления. Всего одна деталь из этого материала может запустить активный химический процесс во всей системе, который приведет к чрезвычайной быстрому разрушению труб. Кроме того, химическая реакция меди с алюминием приводит к образованию большого количества газа, и при отсутствии специального спускного клапана система может взорваться.

Именно это химическое свойство требует особого подхода к выбору материалов для создания системы отопления. Необходимо внимательно изучать состав каждой детали, припоев, крепежей и отказаться от множества распространенных элементов, предлагаемых современным рынком, содержащих алюминий:

  • фитингов;
  • радиаторов;
  • кранов.

Только тогда система сможет реализовать свой потенциал долговечности в 80 – 100 лет.

Плохо взаимодействует медь с бетоном. Вступая в соприкосновение с этим материалом, медные трубы быстро окисляются и разрушаются. Поэтому при закладке в бетонную стену трубам требуется дополнительная изоляция.

Медь практически непроницаема для:

  • кислорода;
  • различных газов;
  • запахов;
  • органических соединений.

Это делает медные трубы для кондиционеров идеальным вариантом, не пропускающим внутрь ничего лишнего, устойчивым к водным средам и долговечным.

Тепло- и электропроводность

Важнейшей характеристикой медных труб отопления является их теплопроводность и вообще характер взаимодействия с температурными средами. Для горячего носителя медные трубы подходят идеально, поскольку показатели коэффициента температурного расширения у меди достаточно невелики. Характеристики медной трубы не меняются под воздействием как высоких, так и низких температур, а тепло текущей по ней жидкости труба быстро передает в окружающую среду. В некоторых системах при правильном расчете удается даже сэкономить на радиаторах за счет высокой теплопроводности самого материала.

При скрытой прокладке в стене высокая теплопроводность меди играет скорее отрицательную роль, значительно удорожая стоимость системы, за счет необходимости тщательной теплоизоляции труб, чтобы лишнее тепло не уходило в стену.

Высокая электропроводность этого металла создает дополнительные сложности при организации систем. Чтобы блуждающее электричество не привело к неприятным последствиям, необходимо заземлять всю конструкцию и устанавливать диэлектрические прокладки.

Мягкость: достоинство и недостаток

Медь – очень мягкий металл. С этим связан как ряд достоинств, так и недостатков. Благодаря мягкости меди ее можно гнуть и в некоторых ситуациях обойтись без дополнительных угловых фитингов или сварных швов. Ее мягкость позволяет плавно расширяться при нагревании и возвращаться в исходное состоянии при снижении температуры. Если в медной трубе застывает вода и расширяется, превращаясь в лед, благодаря своей мягкости медь не лопается, а плавно растягивается.

Однако и недостатков, обусловленных мягкостью материала, при работе в системах отопления и кондиционирования немало:

  • при попадании в теплоноситель твердых частиц внутренняя поверхность трубы быстро стирается, поэтому необходимо оборудовать системы фильтрами грубой очистки;
  • длинные пролеты медных труб требуют дополнительных опор. Часто лучше сделать специальный короб, чтобы предотвратить провисание на прямых длинных участках;
  • даже легкие удары твердыми предметами оставляют вмятины, которые в зависимости от размеров могут как просто испортить внешний вид, так и сократить просвет для потока теплоносителя, следовательно, снизить эффективность системы.

Часто при установке системы отопления из меди требуется дополнительная внешняя защита от механических повреждении. Учитывая, что монтировать трубы в стену не рекомендуется из-за:

  • сложностей установки,
  • окисления под воздействием бетона;
  • высокой теплопроводности

проблема требует особого продумывания и решения еще на этапе проектирования.

В каталогах нашей компаний вам встретятся мягкие и твердые медные трубы. Они различаются составом сплава. Для систем отопления используются только твердые трубы. Они продаются отрезками по 2-5 метров и имеют достаточную жесткость для того, чтобы удерживать форму. Мягкие трубы предлагаются в ООО «БВК» бухтами по 10-15 метров. Применяют их в основном для организации теплых полов, когда требуется сделать большое количество изгибов и при этом для труб есть твердая опора, так что они не могут повредиться в процессе эксплуатации.

Разновидности медных труб

Твердые и мягкие трубы

Учитывая, что от качества и состава металла, из которого изготовлена труба, зависит долговечность и функциональность системы водоснабжения, отопления или кондиционирования, выбору вида труб и производителя стоит уделить максимум внимания.

Отожженные и неотожженные

Важный параметр при выборе труб – их термическая обработка. У нас вы можете купить трубы медные неотожженные и отожженные. Для систем отопления, водоснабжения и кондиционирования чаще всего используются отожженные медные трубы. Изготавливаются они путем термической обработки обычной трубы, которая называется отжигом. В результате этой процедуры, которая заключается в нагревании до высоких температур и последующем резком охлаждении, меняются свойства металла. Он становится:

  • более пластичными, трубы могут растягиваться уже не на 6%, как до обработки, а на 50-60%. Это позволяет им хорошо гнуться и не трескаться под воздействием замерзшей внутри воды;
  • не чувствительными к ультрафиолету, в результате чего они меньше темнеют и дольше сохраняют изначальный приятный внешний вид;
  • не восприимчивыми к высокой влажности, что особенно важно для любых систем, где присутствует соприкосновение с водой;
  • менее прочными,выдерживают такие медные трубы давление уже не в 450 Мпа, как до обжига, а только в 22 Мпа.

В итоге труба медная отожженная по своим характеристикам более функциональна в системах отопления и кондиционирования, чем неотожженная.

Размеры и маркировка труб

Важнейшими характеристиками, по которым отбирается труба, являются:

  • длина отрезка;
  • внешний и внутренний диаметр;
  • толщина стенки.

Размеры медных труб обозначены в маркировке изделия. В ней традиционно указывается внешний диаметр и толщина стенки. Внутренний диаметр можно рассчитать путем простых арифметических вычислений.

систем отопления в бытовых условиях используют трубы с толщиной стенки от 0, 8 до 2 мм. Этого достаточно для того, чтобы надежно выдерживать отопление в системе и обеспечить длительный срок эксплуатации.

Значительно варьируются диаметры медных труб, которые предлагают производители, открывая простор для создания максимально функциональных систем. Диаметр трубы выбирает инженер, который будет проектировать вашу систему отопления, в зависимости от длины всей системы, диаметра выхода котла и других важных параметров будущей конструкции.

Как правило, длинные системы отопления изготавливаются из труб разных диаметров, максимальный из которых на выходе котла, а минимальный – в крайней точке системы перед переходом в обратку.

Трубы разных производителей

На современном рынке представлено большое число вариантов от разных производителей. В каждой компании свои технологии производства медных труб, особое оборудование и подход к подбору материалов, поэтому и качество изделии существенно различается. Среди наиболее признанных можно назвать бренды KME Sanco, Viega

Компания KME уже несколько десятилетий предлагает своим покупателям изделия европейского уровня качества, произведенные по запатентованным технологиям. Трубы этого производителя отличаются:

  • высокой прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям;
  • особым составом сплавов;
  • универсальностью, особенно марка Sanco;
  • прекрасной сочетаемостью с другими металлами.

Используя специальные компоненты для добавления в чистую медь, компания добивается максимального срока службы своих изделий, намного опережая конкурентов. Высокое качество материалов подтверждено соответствующими сертификатами европейского уровня.

Другой известный бренд Viega также родом из Германии. Политика компании основана на обеспечении высокого качества и максимальной гигиены труб и конструктивных элементов, которые она производит. Все, начиная от состава сплава, до технологии его хранения, упаковки и транспортировки направлено на продление срока службы и улучшение гигиенических свойств.

Компания также предлагает:

  • фитинги для медных труб;
  • различные конструктивные элементы;
  • специально разработанные инструменты для сборки системы.

Приобретая трубы, соединительные и поворотные элементы Viega максимально высокого качества, вы можете быть уверены в том, что ваша система отопления будет работать долго и исправно.

Стоимость в сравнении с системами из других материалов

Цена медных труб для кондиционеров, отопления, водоснабжения является одним из важнейших параметров, который нужно правильно оценить, прежде чем вы окончательно сделаете выбор и начнете закупать материалы.

Стоимость системы складывается из нескольких компонентов:

  • стоимость труб, фитингов, радиаторов и соединительных элементов;
  • цена расходных материалов, необходимых для монтажа;
  • оплата работ, связанных с проектированием системы;
  • затраты на услуги монтажа.

Принимая решение об установке медных труб, каждый потребитель, безусловно, сравнивает системы с другими вариантами по цене. Медное отопление, безусловно, самый затратный из методов организации систем в быту. Если металлопластиковые трубы обойдутся вам по 47 рублей за метр, металлические – примерно 140 рублей, то за метр неотожженной медной трубы вы отдадите не меньше 280 рублей, а отожженные стоят еще дороже, от 400 рублей.

В 2-3 раза дороже, чем металлические или алюминиевые, стоят и медные фитинги или изделия из биметалла с медью. Для системы отопления из меди не подойдут алюминиевые радиаторы, необходимо выбрать либо чугунные батареи, либо варианты из меди и сплавов, которые стоят также достаточно дорого.

Высока цена специальных припоев, с помощью которых делаются медные сварные швы. Однако, особенно важно непродешевить на разработке самой системы, и обратиться к квалифицированному специалисту, который не совершит непоправимых ошибок, способных привести к разрушению всей системы в самом ближайшем будущем.

Монтаж системы требует особых:

  • инструментов;
  • знаний мастера;
  • сноровки и навыков

поэтому обращаться к случайным людям или заниматься самостоятельным монтажом без предварительной подготовки достаточно рискованно. Стоит приготовиться к высоким расценкам на услуги квалифицированных мастеров.

Если сравнить затраты на установку отопления из труб полипропилена или сшитого политэлена,сам монтаж и материал обойдется в несколько раз дешевле. Это связано с технологией монтажа таких труб, которые можно:

  • установить практически без дополнительной подготовки и навыков;
  • используя простейшее устройство для пайки,
  • без потребности в дорогостоящих расходниках.

С другой стороны, срок службы систем отопления и водоснабжения из меди в 5-10 раз выше, чем из пластика и даже метало-пластика, а по эксплуатационным характеристикам медь превосходит эти системы во много раз. Медная система служит даже дольше, чем металлическое отопление, хотя и дороже по стоимости монтажа вдвое, а иногда и втрое.

Методы соединения медных труб

Уже при создании проекта инженер продумывает, как соединять медную трубу или оформлять ее повороты. В разных местах системы делаются соединения и повороты разными способами:

  • повороты с помощью трубогиба. Мягкость меди позволяет в некоторых местах обойтись без поворотного отвода или муфты, и при помощи трубогиба согнуть элемент до нужного градуса без потери внутреннего диаметра;
  • соединение на пресс-фитинги или разборные фитинги, позволяет обойтись без сварки и чаще всего используется в местах присоединения радиаторов и других устройств системы отопления;
  • сварной шов необходим, чтобы стыковать отрезки труб между собой и приваривать соединительные элементы.

Трубогиб

Медные трубы достаточно мягкие, однако опытный мастер знает, что выполненная в ручную, без использования специального инструмента для медных труб, гибка приводит к сокращению внутреннего диаметра , что может отрицательно сказаться на эффективности функционирования системы. В то же время использовать специальный трубогиб очень выгодно, поскольку можно сэкономить деньги и время, чтобы не прибегать к сварке и фитингам. Кроме того, при этом способе сохраняется целостность трубы, что положительно влияет на долговечность и функциональность системы.

Соединительные фитинги

Качество монтажа медных труб с использованием фитингов напрямую зависит от технологии их присоединения. Если обжимные фитинги можно установить с использованием двух ключей, важно лишь следить за плотностью соединения и достижением полной герметизации, то пресс-фитинги требуют использования специального оборудования, которое позволит добиться надежности и высокой плотности соединений.

Использование обжимных фитингов стоит выбрать тогда, когда придется в будущем разбирать систему и снимать отдельные ее элементы. С помощью пресс-фитингов получаются неразборные соединения.

Метод капиллярной пайки

Самым сложным и дорогостоящим, но максимально надежным методом является капиллярная пайка меди, которой соединяются трубы одного диметра или присоединяются специальные фитинги под пайку.

Процесс пайки не сложен, но требует предельной точности и аккуратности, а, следовательно, особых навыков. Немаловажное значение имеет и специальное оборудование для развальцовки и нагрева труб.

Пайка выполняется в несколько этапов:

  • одна из труб развальцовывается, так чтобы можно было в нее вставить другую с зазором в доли миллиметров;
  • края зачищаются и покрываются специальной пастой для пайки медных труб, которая призвана улучшить сцепление припоя с медью;
  • подготовленное соединение нагревается специальной горелкой до температуры, при которой расплавится припой;
  • припой для медных труб вводится аккуратно, чтобы точно и полностью без пробелов заполнить зазор на стыке между свариваемыми трубами;
  • полученное соединение может остывать как на открытом воздухе, так и под воздействием холодной воды.

Чем более точно и аккуратно выполнено соединение, тем лучше выглядит и надежнее служит вся система.

Дорого, но эффективно

С учетом всех возможных достоинств и недостатков, можно заключить, что правильно сконструированная и профессионально смонтированная система, для которой использованы качественные материалы, прослужит больше века и будет максимально эффективно выполнять свои функции. Хотя потратиться на нее придется немало, в пересчете на ближайшие 100 лет удобства и экономии на теплоносителе, топливе и ремонте, окажется не дороже, а может быть даже и выгоднее, чем другие варианты, которые на первый взгляд кажутся более доступными по цене.


Нет статей в данной категории.